Dati provinciali delle elezioni regionali

Risultati tratti dal sito della Regione Toscana per la provincia di Arezzo.

 

Anghiari : Rossi 51  Pd 49. Borghi 18 Lega Nord 16,47 Fratelli D’Italia 1,6. Giacomo Giannarelli  M5S 13 . Mugnai 11 FI 10 . Fattori 3,77.                            

 

   Badia Tedalda : Rossi 39 Pd 39 . Borghi 25 Lega Nord 20 Fratelli d’Italia 4. Mugnai 16 Forza Italia 15. Giannarelli 9 %.

 

   Bibbiena : Rossi 54 PD 54. Borghi 19 Lega Nord 13 Fratelli d’Italia 5,87. Mugnai 11 FI 9. Giannarelli e M5S 10.

 

   Bucine : Rossi 55 PD 53 . Borghi 16 Lega Nord 13 Fratelli d’Italia 2. Mugnai e FI al 10. Giannarelli e M5S 12.

 

  Capolona : Rossi 49 PD 46. Borghi 18 Lega Nord 14 Fratelli d’Italia 3. Giannarelli 12 M5S 13 . Mugnai 11 FI 10.

 

   Caprese Michelangelo : Rossi 47 PD 47. Borghi 16 Lega Nord 12. Mugnai 27 FI 28 . Giannarelli e M5S 5.

 

  Castel Focognano : Rossi 50 PD 49. Borghi 20 Lega Nord 15 Fratelli d’Italia 5. Mugnai 12 FI 13. Giannarelli M5S 13.

 

  Castel San Niccolò : Rossi 60 Pd 66. Borghi 13 Lega 11. Mugnai 13 FI 7. Giannarelli e M5S 8.

 

  Castelfranco Piandiscò : Rossi 49 PD 48. Borghi 24 Lega Nord 22. Mugnai 8 FI 7. Giannarelli M5S 13.

 

  Castiglion Fibocchi : Rossi 47 PD 46 . Borghi 20 Lega Nord 15 Fratelli D’Italia 4. Mugnai 14 FI 14 . Giananrelli M5S 11.

 

  Castiglion Fiorentino : Rossi 42 Pd 40 Borghi 21 Lega Nord 18 Fratelli d’Italia 3. Mugnai 19 FI 19. Giannarelli M5S 13.

 

  Cavriglia : Rossi 57 PD 55. Borghi 15 Lega Nord 14. Mugnai e Fi 7 . Giannarelli M5S 14

 

  Chitignano : Rossi 50 PD 52. Borghi 12. Mugnai 24. Giannarelli 8.

 

  Chiusi della Verna : Rossi 53 Pd 52 . Borghi 19 Lega Nord 14 Fratelli d’Italia al 4. Giannarelli M5S 11.  Mugnai 11 .

 

  Civitella in Val di Chiana : Rossi 47 PD 46 . Borghi 20 Lega Nord 16 Fratelli d’Italia 4. Giannarelli M5S 14 . Mugnai 13.

 

  Cortona : Rossi 48 PD 47. Borghi 24 Lega nord 20 Fratelli d’Italia 4. Mugnai 12. Giannarelli M5S 10.

 

  Foiano della Chiana : Rossi 49 PD 47. Borghi 21 Lega Nord 15 Fratelli d’Italia 5. Mugnai 13. Giannarelli 12.

 

  Laterina : Rossi 45 PD 45. Borghi 20 Lega Nord 16 Fratelli d’Italia 4. Giannarelli 15. Mugnai 12.

 

  Loro Ciuffenna : Rossi 47 Pd 46. Borghi 20 . Giannarelli 12. Mugnai 11.

 

  Lucignano : Rossi 47 PD 46. Borghi 22 Lega Nord 16 Fratelli d’Italia 6. Mugnai 14. Giannarelli 12.

 

  Marciano : Rossi 49 Pd 40. Borghi 20 Lega Nord 16 Fratelli d’Italia 4. Mugnai 14. Giannarelli 11.

 

  Monte San Savino : Rossi 47 PD 44. Borghi 21 Lega Nord 16 Fratelli d’Italia 4.  Mugnai 15. Giannarelli 11.

 

  Montemignaio : Rossi 69 PD 68. Borghi 11 Lega Nord 5 Fratelli d’Italia 5. Mugnai 7. Giannarelli 9.

 

  Monterchi : Rossi 44 PD 44. Borghi 26 Lega Nord 22 Fratelli d’Italia 4. Mugnai 12. Giannarelli 11.

 

  Montevarchi : Rossi 49 PD 49. Borghi 19 . Giannarelli 14. Mugnai 11.

 

  Ortignano Raggiolo : Rossi 60 PD 60. Borghi 16 Lega Nord 12 Fratelli d’Italia 4. Mugnai 7. Giannarelli 11.

 

  Pergine Valdarno : Rossi 46 PD 46. Borghi 18 . Mugnai 12. Giannarelli 12.

 

  Pieve Santo Stefano : Rossi 39 PD 36. Borghi 22. Mugnai 14. Giannarelli 15.

 

  Poppi : Rossi 58 PD 57. Borghi 16 Lega Nord 12 Fratelli d’Italia 4. Giannarelli 10. Mugnai 9.

 

  Pratovechcio Stia : Rossi 54 Pd 52. Borghi 19 Lega Nord 14 Fratelli d’Italia 5. Giannarelli 10. Mugnai 10.

 

  San Giovanni Valdarno : Rossi 53 Pd 53. Borghi 14 . Giannarelli 14. Mugnai 10.

 

  Sansepolcro : Rossi 49 PD 43. Borghi 20. Giannarelli 11. Mugnai 12.

 

  Sestino : Rossi 40 PD 40. Borghi 26 Lega Nord 21 Fratelli d’Italia 4.  Giannarelli 10. Mugnai 12.

 

  Subbiano : Rossi 46 PD 44. Borghi 18. Giannarelli 13. Mugnai 12.

 

   Talla : Rossi 46 PD 45. Borghi 16 Lega Nord 11 Fratelli d’Italia 5 . Mugnai 19. Giannarelli 10 .

 

   Terranuova Bracciolini : Rossi 45 PD 45. Borghi 17. Mugnai 15. Giannarelli 13.

 

 

 

Condividi l’articolo